туристический форум Главная     Форум

Навигация: / новости / Жизнь авиапассажира подорожала


08.11.2003

Вступила в силу Монреальская конвенция, отменяющая лимиты по выплатам пострадавшим в авиакатастрофе и их родственникам. При возникновении страхового случая авиапассажиры или их близкие могут рассчитывать на получение как минимум 135 тысяч долларов, причем без судебных разбирательств. Однако Россия пока не присоединилась к этой конвенции, что, по мнению экспертов, скажется на ее конкурентоспособности.

Текст Монреальской конвенции был обнародован 11 сентября этого года, ее подписали представители 31 страны - участницы Международной организации гражданской авиации (ICAO). Прежняя, Варшавская конвенция 1929 года, предусматривала минимальную компенсацию в размере 125 тысяч золотых франков (эквивалент 8300 долларов) и максимум - 20 тыс. долларов. Причем пострадавшие или их родственники для получения компенсации должны были доказать вину авиакомпании в суде.

Монреальская конвенция вводит двухуровневую систему ответственности авиаперевозчика перед пассажирами. На первом уровне, сразу же после наступления страхового случая, авиакомпания (или ее страховщик) должна выплатить около 135 тысяч долларов каждому пострадавшему - даже если вина перевозчика не доказана. Если же авиакомпания будет признана виновной в происшествии, наступит второй уровень ответственности, при котором сумма выплат ущерба вообще не ограничивается.

Российские авиакомпании могут утратить свои позиции на рынке международных перевозок. Во-первых, на некоторых маршрутах россиянам будет выгоднее пользоваться услугами западных компаний, которые дорого ценят не только их жизнь, но багаж и время. Тем более, что увеличение размера страховых выплат практически не отразится на цене билетов (они подорожают в среднем на 20 долларов). Во-вторых, присоединившиеся к Монреальской конвенции страны имеют право не пускать на свою территорию российские самолеты. Наконец, если страны, еще не подписавшие конвенцию, введут ее основные положения во внутреннее законодательство, то и в эти страны российским авиакомпаниям дорога будет закрыта.

Кстати, крупные российские авиакомпании, входящие в Международную авиатранспортную ассоциацию ("Аэрофлот", "Пулково", "Сибирь", "Трансаэро" и "Волга-Днепр"), уже страхуют пассажиров на суммы большие, чем предусмотрено Варшавской конвенцией.

Список стран, подписавших Монреальскую конвенцию: Барбадос, Бахрейн, Белиз, Ботсвана, Македония, Греция, Иордания, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Колумбия, Кувейт, Мексика, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Танзания, ОАЭ, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Румыния, Сирия, Словакия, Словения, США, Чешская Республика, Эстония, Япония. Об этом сообщает АвиаПорт.Ру.

Источник: aviaport.ru
Все новости

Партнеры


 

Если Подмосковье

Ближайшее Подмосковье
Доступный отдых
Отдых с детьми
Талассотерапия и СПА в Подмосковье
Боулинг
Корпоративный отдых

Отдых в России

Сочи
Карелия
Урал
Кисловодск
Есентуки

Если Крым

Алушта
Алупка
Гурзуф
Евпатория
Коктебель
Утес
Ялта
Судак
Феодосия
Бахчисарай
Саки

Если зарубеж

Греция
Кипр
Египет
Черногория
Болгария


 

© 2004 - 2022 "Orbits.Ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум