туристический форум Главная     Форум

Навигация: / новости / Реальные цифры пострадавших от Чернобыльской аварии


19.04.2006

Накануне в ходе пресс-конференции "Гринпис" обнародовал реальные цифры пострадавших от Чернобыльской аварии.

Данные, полученные в результате работы более 50 именитых ученых из 6 стран, отличаются от данных, представленных в докладе ООН в десятки раз. Только анализ онкологических заболеваний показал, что около 100 000 будущих смертей от рака во всем мире – последствия Чернобыльской катастрофы.

От аварии на ЧАЭС пострадали такие страны, как Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Шотландия, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Израиль. Общая площадь зараженных только цезием-137 земель помимо России, Беларуси и Украины составила 45 260 квадратных километров, сообщается на сайте "Гринпис".

Выход международного доклада специально приурочен к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Прогноз для мира, основанный на национальной статистике Беларуси по раку, показывает: около 270 000 онкологических заболеваний и 93 000 смертельных случаев от рака связаны с воздействием чернобыльской радиации. В докладе также приводятся цифры, базирующиеся на демографической статистике за последние 15 лет: 60 000 дополнительных смертей в России из-за аварии на ЧАЭС. Что же касается Украины и Беларуси, то эта цифра может достигать 140 000.

Кроме непосредственного воздействия радиации, здоровье людей, попавших под Чернобыльское облако, подверглось серьезному испытанию целым комплексом социально-экономических проблем: потеря земли, переселение (более 300 000 человек), экономический кризис, нехватка адекватной информации.

Источник: travelnn.ru
Все новости

Партнеры


 

Если Подмосковье

Ближайшее Подмосковье
Доступный отдых
Отдых с детьми
Талассотерапия и СПА в Подмосковье
Боулинг
Корпоративный отдых

Отдых в России

Сочи
Карелия
Урал
Кисловодск
Есентуки

Если Крым

Алушта
Алупка
Гурзуф
Евпатория
Коктебель
Утес
Ялта
Судак
Феодосия
Бахчисарай
Саки

Если зарубеж

Греция
Кипр
Египет
Черногория
Болгария


 

© 2004 - 2022 "Orbits.Ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум